365you棋牌游戏平台客户
留言内容
留言时间 张* 2019/4/4 0:42:05
留言标题 希望领导
留言内容 尊敬的市长先生: 您好! 买了航天家园的房子,售楼处以顶账房为由必须让买1800元一平米的地下室,不买地下室不给办后续手续拿钥匙,买的时候不给开门看,售楼部姜小姐说都是分配好的不用看。我说这间地下室没有窗子放的东西会发霉,她说没事你可以自己开一个窗子。交完地下室的钱,又交了两万元拿钥匙的钱,拿上钥匙我发现在我不知情的情况下,挨着我门的公共走道砌了一面墙,而且18平米的地下室只有10平米,少了一半,物业回复说你对面人家的地下室面积不够,所以把公共走道划给对面了,公摊面积百分之五十大家都一样。我觉得这个说法不能让我信服又去找他们的领导,他们领导又改口说,把公共走道划给对面是施工图纸画错了,砌墙是改回来,关于地下室公摊面积没有拿出国家相关文件,只是说测绘公司会根据每家情况把公摊面积摊给每家,公摊面积自己就能定了,图纸错了都能把楼盖了,3万3千元买的地下室1万五千元就成了公摊。买车库的时候售楼部姜小姐红口白牙说,车库你买上了就会给你安装开关,灯都是安装好的。灯顶上就有到现在他们领导还说车库里没有灯灯亮不了,我对面的车库是他们老板的车库里面就有灯,这样的物业怎能让人不愤怒。成年人都知道口头承诺也是一种合同的形式,也具有与书面合同同等的法律效力。航天家园买前的说法和卖后的做法截然不同,事实上已经构成了欺诈消费者。一年物业费不少交,地下车库灯不给全开,还要把长亮的灯改成声控的。黑的像拍鬼片说了很多次没有用,航天家园业主对物业已经不是一次两次投诉反映了,还拉横幅维权过,恳请领导派人实地考察了解情况,为民做主!
回复结果

网友:

您好!4月4日,您在《市长信箱》中反映“网民反映住房问题(市长信箱-20190404000001)”的问题,现答复如下:

经调查,航天家园是酒泉市华恒置业有限公司于2014年分两期开发建设的商品住宅小区,小区建筑总面积22.55万㎡,共规划建设高层住宅楼14栋1100户、多层住宅楼17栋408户,于2016年起陆续交付使用。小区一期多层住宅配建的地下储藏室在顶账时按1: 1配给,其他的根据用户需求自愿购买,统一售价为1800元/㎡。经查阅资料,您所在的一期18号楼多层住宅楼配建储藏室36间,建筑面积13.56至34. 42㎡不等,您购买的1-4-1号顶账房是抵顶给建筑商广厦建业的,配给的32#储藏室建筑面积为18.82m,总售价33876元,测绘报告显示公摊面积为7.27㎡、公摊系数为O.3865,储藏室的单价及公摊系数等与其他业主没有区别。

您反映的小区地下停车场照明问题,经实地查看,18号楼下的4号停车场共规划建设车库19个、停车位12个、电动车位3个,灯光照明长明灯和声控灯都有安装,夜晚该停车场内正常开启长明灯7盏、出入口射灯1盏,不存在灯光昏暗看不清的问题。车库分割是在停车场修建后期完成的,因停车场内已提供了公共照明,个人车库内不具备安装电表条件,整体没有启用车库照明,具体情况购买人都是知情的。您反映的购房纠纷等问题,请依据与开发商签订的《商品房买卖合同》约定协商解决,协商不成的属于合同纠纷,可选择通过司法途径解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年4月19日