365you棋牌游戏平台客户
留言内容
留言时间 嘉* 2019/3/30 11:40:16
留言标题 关于嘉星尚品福成物业公司多收费,收费高的问题
留言内容 我是2018年夏季购买嘉星商品福成小区的业主,全款付清后与开发商签订的合同写明2018年10月31日交房。截止到2019年4月前开发商一直以无法正常通水为由拒绝交房。问题一,可以拿到违约金吗?4月份要开始交房了,房地产商要求交清各项费用才能给钥匙。问题二,嘉星尚品福成缴纳公共维修基金是按小区房屋均价的3%收取的,并不是业主购房合同价格的3%收取的这样合理吗?问题三,房子没住预交两年物业费合理吗?问题四,公摊公共使用费预收两年合理吗?问题五,公共维修基金都交了再收公摊公共使用费合理吗?问题六,业主管理委员会怎么成立,成立后如何制定我们小区的收费标准?
回复结果

                     

网友:

您好!3月30日,您在《市长信箱》中反映“关于嘉星尚品福成物业公司多收费,收费高的问题(市长信箱-20190330000002)”的问题,现答复如下:

1、交房期推迟,是否可以拿到违约金的问题。

您买房时已经和开发商签订了购房合同,如有一方违约可自行协商解决违约赔偿问题,如协商不成可向人民法院提起诉讼。

2、嘉星尚品福城缴纳公共维修基金是按照房屋均价的3%收取,并不是按照购房合同价格的3%收取,是否合理的问题。

根据《酒泉市住宅专项维修资金管理办法》(酒政办发[2018] 180号)第六条规定:“住宅专项维修资金的交存标准:本办法实施前,已按原有政策规定交存了首期住宅专项维修资金的,按原政策规定的标准执行”。此文件于2018年6月25日起执行。以上“原有政策规定”即365you棋牌游戏平台客户_365棋牌一倍流水_365的棋牌关于印发《酒泉市住宅专项维修资金管理暂行办法》的通知(酒政发(2008) 51号)文件,其中第十一条规定:安装有电梯的小高层、高层楼房按平均售房价格3%的标准缴存。经调查,嘉星尚品福城小区预售许可证时间是2017年9月取得的。因此,公共维修基金按照平均售房价格3%收取符合规定。

3、预交两年物业费是否合理的问题

根据《甘肃省物业管理办法》第二十六条规定:“物业管理费按月收取,经业主同意,也可按季收取”。该小区物业管理公司预收两年物业费是不合理的。

经调查,该小区物业公司近期已经对预交2年物业费问题进行了纠正,将多收的物业费退还了相关业主,我们已责令该物业公司进一步核查退还预收物业费问题,如有没退换的及时告知当事人予以退还。

4、公摊公共使用费预收两年是否合理的问题。

公摊公共使用费即小区内公共照明电费,此费在相关的文件中规定可以据实分摊,没有明确规定预收时限。根据肃州区物业公司目前管理实际,预收一年比较合理,区市场监管部门已协调该物业公司纠正预收两年公摊公共使用费问题,多预收一年的费用退还相关业主,并要求对预收费情况每年底进行核算,张榜公布收支情况,以便业主监督。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年4月18日