365you棋牌游戏平台客户
留言内容
留言时间 张* 2019/3/29 14:38:59
留言标题 法院都没办法,我们老百姓该怎么办?
留言内容 我于2015年10月在酒泉市金铭房地产开发有限公司售楼部交付10万元,预定该公司在酒泉肃州区新城区开发楼盘太和坊小区住房一套,并在2016年10月交清首付并且办理公积金住房按揭手续,共计450688元,购房合同约定于2017年12月交房,但该公司楼盘一直未能交付。随即我提出退房退款,该公司售楼经理始终搪塞,拒不退房退款。期间,我也找过肃州区房管局、建设局、工商局,但是他们一直推脱解决不了并建议我走法律程序。2018年8月,我又花费1.5万元聘请律师起诉金铭房地产开发有限公司。2018年9月法院判决:该公司分三期向我支付房款和违约金、利息,共计515000元。在2018年11月15日,我催促该公司偿还第一期房款250000元,他们以各种理由推脱,随即,我向肃州区人民法院申请强制执行,并于2018年11月23日立案,截止到2019年1月15日,第二期和第三期房款共计265000元均已各种理由不予退还。依据法院判决,如果该公司不能按照期限按时退还515000元,则该公司另行承担违约金50000元,于是2019年1月16日我向肃州区人民法院申请强制执行315000元的二期和三期房款和违约金,法院于2019年1月18日立案。在法院强制执行阶段,我积极寻找线索反复和负责执行的孟庆和法官沟通,但法院执行的两位法官以公司法人找不见,公司财产无法处置为由,告诉我法院权限有限,这个案子执行不了。最主要是法院不待见我们这些申请执行的,进法院的门都很困难,每次要打电话给法官,然后法官再来门口接,有时候打完电话始终见不着人。案子执行到什么程度我也无法获知,每次去法院都要请假,去以后法院说查看的账号上没有钱,法院没办法。我跟的紧,法院就打个电话问问,有时连电话号码都没有。我想问我该怎么办?连法院都没有办法,老百姓还有办法吗?除我的房款没要回来,为打这个官司前后又花去20000元,我现在只能租房住,还要每个月还3000多元的房贷,全家老小还要生活,这让我们怎么生活,这个社会还有没有公正,法律有没有尊严。希望能有相关部门解决我的困难。 谢谢!
回复结果

网友:

您好!3月29日,您在《市长信箱》中留言,反映“法院都没办法我们老百姓该怎么办(事项编号20190329000020)”的问题,现答复如下:

太合坊小区位于新城区二期光电大道1号敦煌路南侧,是酒泉市金铭房地产开发公司与肃州区西峰镇张良沟村委会联合开发的张良沟村八组安置小区,项目于2016年5月开工,原计划2017年8月竣工,共规划修建安置房136套、商品房530套。由于施工缓慢原因,至2018年底,仍有约20%的工程量没有完成。期间,经我局协调过的数起因延期交房解约纠纷,大多数购房人选择了与开发商协商解决,少数购房人选择了司法途径维权。经联系开发企业并现场查看,项目后续工程3月中旬已复工,开发商预计4月底向联建单位交付安置房、6月底起向购房人交付商品房。

根据您留言反映的情况,您已申请了法院强制执行,目前法院因被告账户无可执行财产无法继续执行。由于你购房时与开发商签订了《商品房买卖合同》,出现违约等情况属于合同纠纷,只能通过司法途径解决,为了切实维护您的合法权益,建议您继续加强与法院执行部门的联系沟通。

感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区房地产管理局

2019年4月11日